Структура и органы управления образовательного учреждения

МБОУ Ширинская ОШ №17 филиалов и структурных подразделений  не имеет.

Управление ОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление ОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью ОУ.

По основным направлениям деятельности управление осуществляется заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Коллегиальные органы:

Общее собрание работников. В собрании участвуют все педагогические работники, созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. К компетенциям общего собрания относят:

- внесение рекомендаций по вопросам изменений в Устав, ликвидации и реорганизации ОУ,

- принятие локальных актов,  решение вопросов социальной поддержки работников,

- обсуждение вопросов состояния трудовой дисциплины и мероприятия по её укреплению, рассмотрение фактов нарушения трудовой дисциплины работниками и т.д. согласно положения об общем собрании трудового коллектива МБОУ Ширинская ОШ № 17.

Педагогический совет. Деятельность педагогического совета осуществляется в соответствии с уставом и положением о педагогическом совете. В состав педагогического совета входят все педагогические работники. Педагогический совет собирается один раз в четверть. К компетенциям педагогического совета относят:

- совершенствование организации образовательного процесса, определение основных направлений развития ОУ,

- принятие образовательных программ, принятие плана работы,

- принятие решения о переводе учащихся в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) учащегося о его составлении на повторное обучение в том же классе, переводе на обучение по адаптированной образовательной программе при наличае рекомендаций  ПМПК либо на обучение по индивидуальному учебному плану,

- принятие решений о допуске к государственной итоговой аттестации учащихся,

- организация работы по повышению квалификации педагогических работников,

- выдвижение кандидатур работников к почетным званиям и наградным знакам Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Республики Хакасия, и другим наградам и званиям.

Совет ОУ. Деятельность совета осуществляется в соответствии с уставом и положением о совете ОУ. Совет избирается сроком на один год, собирается не реже одного раза в полугодие. Общая численность совета ОУ - не менее 15 человек, в который входит: директор, родители (законные представители) - не менее 6 человек, работники учреждения - не менее 6 человек, учащиеся -  не менее 2 человек.

Компетенция совета  ОУ:

Вносит директору предложения в части

- материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Учреждения (в пределах выделяемых средств)

- создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания учащихся;

- мероприятий по охране и укреплению здоровья учащихся;

- мероприятий по обеспечению безопасности образовательного процесса;

- организации иных мероприятий, проводимых в Учреждении;

- организации работы Учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- соблюдения прав и свобод учащихся и работников Учреждения.

Участвует:

- в принятии решения о создании в Учреждении общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности;

- в разработке локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации.