Информация о сроках, месте и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Информация о сроках, месте и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 (далее – Порядок проведения ГИА-9) предусмотрены два вида апелляций:

- апелляция о нарушении установленных требований Порядка проведения ГИА-9;

- апелляция о несогласии с выставленными баллами.

Апелляции участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) о нарушении установленных требований Порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами направляются в конфликтную комиссию в письменной форме.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником ГИА-9 требований Порядка проведения ГИА-9 или неправильным оформлением экзаменационной работы.

При рассмотрении апелляции при желании могут присутствовать:

участник ГИА-9 и (или) его родители (законные представители);

члены Государственной экзаменационной комиссии Республики Хакасия (далее – члены ГЭК РХ) (по решению председателя ГЭК РХ);

аккредитованные общественные наблюдатели.

Конфликтная комиссия не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует участников ГИА-9, подавших апелляции,
о времени и месте их рассмотрения.

Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК РХ, не покидая пункт проведения экзамена.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

об отклонении апелляции;

об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА-9 результат экзамена, по процедуре которого была подана апелляция, аннулируется
и участнику ГИА-9 предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием ГИА-9.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в течение двух рабочих дней, следующих за днем её поступления в конфликтную комиссию.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету. Участники ГИА-9 или родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии
с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА-9. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее
в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после её получения.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в региональном центре обработки информации (далее – РЦОИ), предметной комиссии распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участника ГИА-9, протоколы устных ответов участника ГИА-9, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией, контрольно-измерительные материалы для проведения экзамена участника ГИА-9 (далее – КИМ), подавшего апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Указанные материалы предъявляются участнику ГИА-9 (при его участии в рассмотрении апелляции).

Участник ГИА-9 письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протокол устного ответа. Участник ГИА-9, не достигший возраста 14 лет, на конфликтной комиссии присутствует с родителями (законными представителями).

До заседания конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания развернутого ответа участника экзамена, подавшего апелляцию. Для этого к рассмотрению апелляции привлекается эксперт по соответствующему учебному предмету, ранее не проверявший данную экзаменационную работу.

В случае, если эксперт не дает однозначного ответа о правильности оценивания экзаменационной работы участника ГИА-9, конфликтная комиссия обращается в Комиссию по разработке КИМ по соответствующему учебному предмету с запросом о разъяснениях по критериям оценивания.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем её поступления в конфликтную комиссию.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА-9.

После принятия конфликтной комиссией соответствующего решения и утверждения его председателем ГЭК РХ результаты ГИА-9 передаются в образовательные организации, органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с полученными ими результатами.