В 2022-2023 учебном году в  школе обучается  14 детей с ОВЗ из них:

у 1 обучающегося организовано индивидуальное обучение на дому;

9 детей обучаются в классах-комплектах по адаптированной общеобразовательной программе, реализация которой не предусматривает наличия специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта.

5 детей обучаются в общеобразовательных классах по комбинированному типу.

В вязи с установленными заболеваниями обучающиеся не нуждаются в специальных учебниках.

При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

О специально оборудованных учебных кабинетах:

• В МБОУ Ширинская ОШ №17 имеются условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в учебных кабинетах .

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• В МБОУ Ширинская ОШ №17 имеются специализированные объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для проведения практических занятий с лицами с ограниченными возможностями здоровья используются учебные классы, оборудованные швейными принадлежностями, кухонной посудой.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования лицами с
 ограниченными возможностями здоровья:

• В МБОУ Ширинская ОШ №17 имеется библиотека, приспособленная для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья

Об объектах спорта, приспособленных для использования лицами с
 ограниченными возможностями здоровья:

• МБОУ Ширинская ОШ №17 располагает объектами спорта, приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

- тренажёрный зал

- спортивная площадка

- спортивное оборудование в спортзале

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

• В МБОУ Ширинская ОШ №17 организован беспрепятственный доступ в здание ОУ. За организацию беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья Приказом № 15 (электронный документ) назначено ответственное лицо.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• МБОУ Ширинская ОШ №17 располагает средствами обучения и воспитания, приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья :

- плакаты по обучению социальной бытовой ориентации

- компьютер с выходом в Сеть Интернет

Соблюдены санитарно-гигиенические нормы образовательной деятельности с учётом детей с особыми образовательными потребностями. Все обучающиеся успешно осваивают образовательную программу. В связи с установленными заболеваниями учащиеся в специальных учебниках не нуждаются.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех школьных мероприятиях, направленных на развитие нравственно-эстетического и патриотического воспитания.  Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие педагога-психолога, взаимодействие с учителями, родителями и ребенком в процессе реализации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и/или абилитации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья), а именно:

• диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательный процесс;
  • групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;
  • консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);
  • психологическую поддержку участников образовательного процесса;
  • консультативную помощь родителям (законным представителям) детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • анализ результативности и мониторинг эффективности программы.

О специальных условиях питания:

• В МБОУ Ширинская ОШ №17 технологическое оборудование на пищеблоке позволяет организовать специальные условия питания для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиммся с ограниченными возможностями здоровья предоставляется двухразовое питание (завтрак, обед)

Примерное двухнедельное меню.  ( 7-11 лет)

Примерное двухнедельное меню. ( 11 лет и старше)

О специальных условиях охраны здоровья:

В МБОУ Ширинская ОШ №17  разработан план по охране здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Организовано психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования лицами с ограниченными
 возможностями здоровья:

• В МБОУ Ширинская ОШ №17 доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособлен для использования лицаим с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• МБОУ Ширинская ОШ №17 обеспечивает доступ лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронными образовательным ресурсам.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

• МБОУ Ширинская ОШ №17 располагает специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования :

- мультимедиа проектор

- компьютер

- оборудование для усиления звука